典韦黄金武士高清海报

歡迎訪問保山新聞網,您可以選擇訪問: 保山市 隆陽區 施甸縣 騰沖市 龍陵縣 昌寧縣

    保山搜索

    首頁 保山新聞網 新聞中心 公示公告

    關于表彰第五屆保山市文學藝術政府獎獲獎單位和個人的決定(附獲獎名單)

    2019-06-03 17:25

    保山市人民政府關于表彰第五屆

    保山市文學藝術政府獎獲獎單位和個人的決定

    各縣(市、區)人民政府,各園區管委會,市直各委、辦、局:

    根據《保山市人民政府關于印發保山市文學藝術政府獎評獎辦法的通知》(保政發〔2013〕98號)規定,保山市文學藝術政府獎評獎領導小組組織開展了第五屆保山市文學藝術政府獎的申報和評審工作,評選出文學類、音樂類、美術類、書法類、攝影類、廣播影視類、舞臺藝術類等7大類一、二、三等獎作品共44件,突出貢獻獎2人。為激勵創作、褒揚先進,進一步繁榮我市文學藝術事業,推動文化工作與經濟社會建設協調發展,市人民政府決定對第五屆保山市文學藝術政府獎評選獲獎單位和個人予以表彰。

    希望受表彰的單位和個人再接再厲、再創佳績,努力創作出更多更好的精品力作,為保山建設“山水田園城市、歷史文化名城、開放創新之城”和實現高質量跨越發展作出應有的貢獻。

     

    保山市人民政府

    2019年5月30日

    第五屆保山市文學藝術政府獎獲獎名單

    一、文藝作品(44件)

    (一)文學類(11件)

    1.一等獎(空缺)

    2.二等獎(4件)

    《李根源》(人物傳記)              獲獎人:魯興勇

    《故土之上》(散文)                獲獎人:李俊玲

    《高黎貢傈僳故事》(民間文學)      獲獎人:葛尚東

    《滇軍抗日將領余建勛傳》(人物傳記)  獲獎人:張維 余璉

    3.三等獎(7件)

    《張志淳》(人物傳記)              獲獎人:王琨樓

    《張含》(人物傳記)                獲獎人:孫麗麗

    《金雞報曉》(長篇小說)            獲獎人:王洪昌

    《血雨滇西》(小說)                獲獎人:吳有春

    《趙雅鳳傳奇》(長篇小說)          獲獎人:趙天福

    《和你在一起》(詩歌)              獲獎人:鄧忠漢

    《苦蜜》(小說)                    獲獎人:王艷艷

    (二)美術類(6件)

    1.一等獎(1件)

    《花開南國》(工藝美術)               獲獎人:張  磊

    2.二等獎(2件)

    《中國山水畫美學理論解讀》(美術理論)  獲獎人:李學更

    《農村勞動者》(油畫)                 獲獎人:蔣天畢

    3.三等獎(3件)

    《祝立業國畫作品集》(個人畫冊)       獲獎人:祝立業

    《霧剛剛散》(油畫)                   獲獎人:萬云鵬

    《板橋牛市》(油畫)                   獲獎人:陳俊寬

    (三)書法類(6件)

    1.一等獎(1件)

    《楊婭萍書作》(作品集)               獲獎人:楊婭萍

    2.二等獎(2件)

    《春曉》(條幅)                       獲獎人:楊永全

    《道德經》(隸書)                     獲獎人:李子周

    3.三等獎(3件)

    《習近平用典之鄭板橋詩句》(行書)     獲獎人:刁國興

    《書法對聯》(隸書)                   獲獎人:陸瓊仁

    《幽蘭》(唐·崔涂詩)                 獲獎人:張志武

    (四)攝影類(6件)

    1.一等獎(1件)

    《中國滇西抗日老兵》(攝影畫冊)       獲獎人:王華沙

    2.二等獎(2件)

    《邊地行走—探索失落的南方絲綢古道》(組照) 獲獎人:范南丹

    《一條大河一座山》(畫冊)     獲獎人:羅文昌

    3.三等獎(3件)

    《四大山》(畫冊)             獲獎人:楊維愚

    《昌寧古茶樹圖譜》(畫冊)     獲獎人:張德恩  羅文昌

    《光影騰沖 生態之美》(組照)  獲獎人:劉正凡

    (五)舞臺藝術類(6件)

    1.一等獎(1件)

    《天地正氣》(大型情景音·畫·史詩)

    獲獎單位:騰沖市民族文化工作隊

    2.二等獎(2件)

    《鈸·娃》(少兒舞蹈)         獲獎人:納家木紫

    《隔娘調》(器樂表演)         獲獎人:李素梅  楊春蘭

    3.三等獎(3件)

    《瑪滋切咧咧》(舞蹈)         獲獎人:龔志芳

    《心跳彝山》(民族體育舞蹈)   獲獎人:吳國安

    《脫貧攻堅警民情》(情景舞蹈) 獲獎人:楊春曉 曹再生 常  紅

    (六)歌曲類(3件)

    1.一等獎(1件)

    《一把油紙傘》(歌曲)

    獲獎人:鄧忠漢(詞),董治平(曲)

    2.二等獎(1件)

    《走遠》(歌曲)

    獲獎人:鄧忠漢(詞),蘇文斌(曲)

    3.三等獎(1件)

    《苗家酒歌》(歌曲)

    獲獎人:楊建賦(詞),李素梅(曲)

    (七)廣播影視類(6件)

    1.一等獎(1件)

    《人文永昌》(紀錄片)   獲獎人:楊  偉  鄧忠漢

    2.二等獎(2件)

    《6995》(微電影)       獲獎人:戈黎峰  李建偉

    《春暉》(微電視)

    獲獎人:趙  勇  茍淑娟  李  杰  李建偉  楊  娜

    楊陸軍  陳永輝  張耀侶  楊文兵  牛義娟

    3.三等獎(3件)

    《瞭望者》(微電影)

    獲獎人:丁曉璇  趙  勇  劉雪梅  牛義娟  趙應武

    陳永輝  張春建  楊陸軍  楊文兵  段鑒津

    《馬上就來》(微電影)

    獲獎人:牛義娟  趙  勇  李建偉  段曉剛  張耀侶

    陳永輝  丁曉璇  王  相

    《如果沒有遇見你》(微電影)

    獲獎人:趙玲萍  楊陸軍  林  玲  張耀侶  張春建

    馬千貽  張宇茜  楊世春  李建偉  佘曉云

    二、突出貢獻獎獲獎人(2人)

    劉正龍  線世海

    責任編輯:錢秀英 編輯:段紹飛

    返回首頁
    相關新聞
    返回頂部
    典韦黄金武士高清海报